ブログ一覧

令和6年4月

4月の事業報告                  
5日 (金) 大戸小学校入学式 10時、交通安全指導 7時30分 大戸小学校
〃 〃 西中原中学校入学式 13時15分 西中原中学校
5~16日 (金)(火) 春の全国交通安全運動 (交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点
8日 (月) 会計監査 19時 大戸会館
10日 (水) ふれあい体操 10時 大戸神社
〃 〃 理事会 19時 大戸会館
12日 (金) 下小田中菊花会総会 17時30分 七五三寿司
15日 (月) 総会資料印刷 13時15分~ 区役所印刷室 
16日 (火) 総会資料製本 9時~ 大戸会館1号室
〃 〃 大戸町連役員会 14時30分 区役所507
18日 (木) リニア(梶ヶ谷工区)説明会 18時30分 中原市民館
20日 (土) 防犯パトロール(防犯部ほか) 19時 北地区
21日 (日) 第31回町会総会 13時~ 大戸会館
22日 (月) 大戸社協常任理事会 10時 福祉パル
〃 〃 美化運動理事会 13時30分 区役所
〃 〃 中町連第1回役員会 14時30分 〃
〃 〃 自主防災組織連絡協議会役員会 15時45分  〃
26日 (金) 川崎市自主防連絡協議会総会 14時 自治会館ホール
27日 (土) なごみ会総会 12時~15時 大戸会館

2024年05月10日

令和6年3月

3月の行事
1日 (金) 県民交通安全・学童交通安全指導 交通部ほか 7時30分 町内2交差点
3日 (日) 幹部会18時、理事会 19時 大戸会館
6日 (水) 「社会を明るくする運動」中原区準備委員会 11時 区役所503
7日 (木) 社協常任理事会 14時 福祉パル中原
10日 (日) 体育部グランドゴルフ大会 9時 大戸小学校
11日 (月) なごみ会定例会 12時 大戸会館
12日 (火) 西中原中学校卒業式 10時(集合9時15分) 西中原中学校
13日 (水) ふれあい体操 10時 大戸神社境内
〃 〃 川崎市自治功労者表彰 16時15分 総合自治会館
15日 (金) 高齢者交通安全・学童交通安全指導 交通部ほか 7時30分 町内2交差点
16日 (土) 令和6年度予算編成・事業計画会議 18時 大戸会館1階
〃 〃 防犯パトロール 19時 南地区
19日 (火) 大戸小学校卒業式 10時(集合9時30分) 大戸小学校
29日 (金) 中町連役員会 14時30分 区役所5階
〃 〃 自主防災役員会 16時

2024年05月10日

令和6年2月

2月の事業報告                  
1日 (木) 県民交通安全・学童交通安全指導 交通部ほか 7時30分 町内2交差点 
3日 (土) 理事会 19時   19名 大戸会館
5日 (月) よい姿勢講座(社協健康福祉部)13時(当日自由受付) セレサ4階
7日 (水) おしゃべり会食会(社協女性部)10時(事前予約)    〃
   〃 〃 中町連「地域活動活性化講習会」14時~16時30分 区役所5階
〃 〃 大戸会館運営委員会(4月以降の会館使用)18時 大戸会館
8日 (木) 「大戸1年生・昔遊び」9時15分 (なごみ会 18名)  大戸小学校
9日 (金) 中原区社協賀詞交歓会 16時 宝珍楼
12日 (月) なごみ会定例会 13時 大戸会館
14日 (水) ふれあい体操  10時 大戸神社境内
〃 〃 川崎市自治功労者表彰 16時15分 総合自治会館
15日 (木) 高齢者交通安全・学童交通安全指導 交通部ほか 7時30分 町内2交差点 
17日 (土) 防犯パトロール 19時 西地区
21日 (水) 大戸社協研修会 10時 川崎市庁舎
〃 〃 区長との意見交換会 14時 区役所5階
〃 〃 大戸町連研修会 (テーマ:消防) 15時    〃
23日 (金) 中原スポーツ祭 10時~15時 (当日自由受付) 等々力アリーナ
〃 〃 武蔵野球部「6年生を送る会」13時30分(青少年部) 大戸会館
24日 (土) 初午祭(当番町会2丁目)15時、 ~ 総代会新年会 大戸神社
27日 (火) 交番の日警察パトロール  14時 神社集合 町内
28日 (水) 区防災連携協議会・地域防災部会 14時~15時 区役所5階
〃 〃 中原区避難所代表者会議 15時15分~16時 (鍵の管理)   〃
29日 (木) 区社協運営協議会 10時 和田ビル

2024年03月11日

令和6年1月実績

1月の事業報告                  
1日 (月) 初詣(3日まで) 元旦祭式典 1日11時 大戸神社
2~3日 (火)(水) 下小田中囃子連中 町内悪魔払い  下小田中地区内
4日 (木) 元旦祭片付け(1丁目当番) 9時 大戸神社
7日 (日) 消防出初式 11時  等々力広場
〃 〃 大戸分団慰労会 15時 大戸会館2階
8日 (月) 1丁目町会賀詞交歓会  12時 39名 大戸会館2階
9日 (火) 東地区 島田政司様ご逝去(91歳)家族葬
10日 (水) ふれあい体操 大戸神社境内
〃 〃 中原区諸団体賀詞交歓会 16時  精養軒
12日 (金) 幹部会18時、理事会19時  17名 大戸会館
12~17日 (金)(水) 中原区老連文化祭 中原市民館
15日 (月) 高齢者交通安全・学童交通安全指導 交通部ほか 7時30分 町内2交差点 
〃  〃 神社清掃  8時 17名 当番:東・南
〃  〃 クリーン・グリーン活動理事会10時~・区長と意見交換会 区役所
〃  〃 なごみ会賀詞交歓会 12時 大戸会館
17日 (水) 民児協定例会  10時30分 ディアクレスト
18日 (木) 大戸小4年生「防災プロジェクト」授業参観 13:30~14:15 町会長・交通部 
19日 (金) 市防災シンポジウム14時 ~16時   高津市民館
20日 (土) 防犯パトロール 19時 東地区
24日 (水) 大戸町連新年会 18時 コクリコ
27日 (土) 大戸小学校避難所運営会議 避難訓練 8時 大戸小学校
29日 (月) 大戸小学校「学校教育推進会議」 13時~14時25分 大戸小校長室
31日 (水) 川崎社協 民生児童部会研修会 10時 髙津市民会

2024年02月18日

令和5年11月実績

11月の事業報告                  
1日 (水) 県民交通安全・学童交通安全指導  交通部ほか7時30分      町内2交差点
3日 (金) 大戸小学校運動会 8時30分~11時50分 雨天4日に順延 大戸小学校
 〃  〃 七五三詣    9時~16時 宮司と3・4丁目総代対応 大戸神社
 〃  〃 幹部会18時~・理事会19時 (設営当番:南) 大戸会館
 5日  (日) 七五三詣    9時~16時 宮司と5・6丁目総代対応 大戸神社
 〃  〃 大戸ゆうゆうバスハイク  7:15分 富士通前集合 亀山湖(君津市)
7日 (火) 大戸地区社協 視察研修会 7時20分集合 つくば市
 〃  〃 菊花会表彰式 14時 大戸神社境内
8日 (水) ふれあい体操 10時 大戸神社境内
9日 (木) おしゃべり会食会(民生:女性部) 10時~ 大戸会館
9~15日 (木)(水) 秋の火災予防運動
11日 (土) 酉の市  15時 (当番町会6丁目) 大戸神社
  12日 (日) 七五三詣    9時~16時 宮司と2・1丁目総代対応 大戸神社
15日 (水) 高齢者交通安全・学童交通安全指導 交通部ほか 7時30分 町内2交差点 
 〃  〃 北地区 斉藤行威様(92歳)ご逝去 家族葬
 〃  〃 東地区 笹原チエ様(86歳)ご逝去 家族葬
18日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時 当番:南地区
19日 (日) 第27回なかはら健康福祉まつり 10時~14時 中原区役所
24日 (金) 川崎市全町内会大会 15時 総合自治会館
25日 (土) 中原区総合防災訓練 9時~11時 今井中学校
27日 (月) 西地区 内藤テル様ご逝去(92歳)
28日 (火) 中原区町連研修 9時~16時 新市役所、臨海部
29日 (水) 大戸小学校避難所運営会議 18時 大戸小 特活室
       * 12日予定した体育部グランドゴルフ大会は天候により、12月10日に延期しました。

2023年12月22日

令和5年10月実績

10月の事業報告                 

3日 (火) 理事会19時~     (設営当番:西地区) 大戸会館
7~8日 (土)(日) 大戸神社秋季例大祭  神酒所8時集合 大戸神社他
9日 (月) 神酒所撤去 9時集合  雨のため倉庫へ運搬翌日送り 大功建設作業場
10日 (火)   〃        朝方の雨が上がり、倉庫へ収納   〃
〃 〃 田中実様に消防叙勲の町会お祝い(町会長・朝山顧問)   ―
〃 〃 「令和5年度共同募金運動への協力のお願い」回覧   ―
11日 (水) ふれあい体操  10時 大戸神社境内
15日 (日) 中原区民祭   10時~15時 雨で催し物中止多数 等々力緑地 
〃 〃 会計監査(中間期)18時 大戸会館
16日 (月) なごみ会定例会  13時 大戸会館
21日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時 当番:西地区
〃 〃 一歩会 小田急多摩線黒川駅~栗平駅  ―
22日 (日) 西地区 内藤義男様ご逝去(98歳)  27日通夜18時    北部斎場
28日 (土) 氏子総代会 祭礼直会     17時 大戸会館
29日 (日) なごみ会50周年祝賀会  12時 大戸会館
30~11/15日 (月)(水) 菊花展 (一花会、大戸小学校生徒作品も展示) 大戸神社境内

*9月13日 西地区 鹿島慶子様ご逝去(74歳)家族葬

2023年11月09日

令和5年9月実績

1日 (金) 県民交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分 町内2交差点ほか
3日 (日) 幹部会18時、理事会19時~ 大戸会館
4日 (月) 中町連、区民祭打合せ9時30分、正副会長会議10時    区役所
9日 (土) 西中原中学校体育祭  8時20分 (夜間の雨治まる) 西中原中学校
11日 (月) なごみ会月例会 12時      (活動時事故の保険加入) 大戸会館
13日 (水) 氏子総代会 (例大祭打合せ)      〃
  〃 〃 ふれあい体操  10時 大戸神社境内
  〃 〃 「社会を明るくする運動」研修会 14時 区役所502
14日 (木) 臨時幹部会(祭礼役割表打合せ)    16時 ディアクレスト
15日 (金) 高齢者交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分  町内2交差点ほか
  〃 〃 田中実氏 消防叙勲祝賀会   17時 (消防団等発起人) 精養軒
16日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時 当番:東地区
18日 (月) 敬老の日 (77歳以上お祝い対象者 140名)
19日 (火) 大戸社協常任理事会 福祉パル
20∼29日 (水)(金) 秋の交通安全指導 交通部  (全国運動期間は21~30日) 町内2交差点ほか
20日 (水) 北理事・佐野広様ご逝去(73歳) 通夜28日18時、葬儀29日 エヴァホール津田山
21日 (木) 掲示板設置工事 町内
23日 (土) 神社神輿渡御説明会・半纏合わせ 19時 大戸会館
24日 (日) 市内統一美化活動  8時  町内各地区
25日 (月) 中原区民祭第2回実行委員会 18時 区役所
26日 (火) 大戸会館の運営管理切替(管理人不在体制。29日に引越し) 大戸会館

2023年09月26日

令和5年8月実績

2日(水)自主防災連絡協議会第2回役員会 9時15分 区役所501
 〃  美化運動中原支部理事会     10時   〃
 〃  中原区民祭ポスター選考会 11時       〃
3日(木)理事会      19時          大戸会館
4∼5日 (金)(土) 納涼盆踊り大会  19時~21時     大戸神社境内
10日 (木) 会館運営委員会9時半、氏子総代会10時(秋祭り打合せ) 大戸会館
12日 (土) 納涼祭下調査(田中滋氏倉庫) 10時集合  田中滋氏倉庫
19日 (土) 納涼祭前日準備 9時集合          〃
 〃   町内安全パトロール(防犯部)19時     当番:北地区
20日 (日) 納涼祭 9時集合、設営    11時 開始∼13時30分 大戸神社境内
21日 (月) 地域防犯連絡員協議会総会  14時      中原警察署
22日 (火) 全町連・自治財団合同研修会 15時 精養軒
23日 (水) 中原スポーツ祭実行委員会  19時 区役所501
24日 (木) 大戸町連正副会長会議    14時 区役所501
27日 (日) 交番の日パトロール  16時 大戸神社集合 町内一巡
28日 (月) 大戸社協常任理事会  14時 福祉パル中原
29日(火)大戸小学校避難所運営会議 18時  大戸小学校特活室
30日(水)交通安全対策協議会「秋の交通安全全国運動」会議 10時 区役所502
 〃  なごみ会 日帰りバス旅行   山梨方面
* 去る5月14日(日)西地区 和田智子様 ご逝去(95歳)の連絡がありました。


2023年09月26日

令和5年7月実績

1日 (土) 大戸神社清掃(西・北地区) 8時~ 大戸神社
3日 (月)幹部会18時、理事会19時      大戸会館
4日(火)大戸小学校避難所運営会議、下打合せ ジョナサン
5日 (水) 6町連ラインワークス講習会 10時  大戸会館
6日 (木) 中原防犯協会総会 15時30分、功労者表彰(原 泰子氏)  警察署5階講堂
7日 (金) 大戸神社夏祭り 15時~  当番4丁目 大戸神社境内
8日 (土) 一歩会・昭和記念公園 8時 武蔵中原駅出発 立川市
9日 (日) 6町連環境部「献血活動」9時~12時 大戸神社
11~20日 (火)(木) 夏の事故防止運動 (交通部ほか)7時30分 町内2交差点ほか
12日 (水) ふれあい体操  10時 大戸神社境内
〃 〃 全国瞬時警報(Jアラート)伝達試験 中止
13日 (木) 川崎市全町内会連合会定期総会 15時 自治会館
15日 (土) 大戸神社清掃(東・南地区) 8時~ 大戸神社
〃 〃 町内清掃 8時~ 各地区
〃〃 町内安全パトロール(防犯部)19時 当番:南地区
17日(月)下小田中6町連会長会議   10時  大戸会館
20日 (木) 第73回「社会を明るくする運動」13時30分~16時 中原市民館ホール
〃   東地区 遠藤守様ご逝去(52歳)
        通夜29日18時∼ 告別式30日⒓時~   宮内平安閣

24∼25日(月)(火) 盆踊り練習会(なごみ会)          大戸会館
25日 (火)〃中原区安全・安心まちづくり地域推進協議会 10時~ 中原区役所
26∼28日 (水)(金) 下小田中第一子ども育成会 ラジオ体操 6時30分       大戸神社境内

2023年09月26日

令和5年6月実績

1日 (月) 県民交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分 町内2交差点ほか
〃 〃 中原防火協会総会 14時30分 会館とどろき
3日 (土) 理事会19時 大戸会館
4日 (日) 多摩川美化活動 9時~11時  丸子橋第1広場
7日 (水) 「社会を明るくする運動」中原区推進委員会 16時 区役所502
11日 (日) 中原区消防団消防大会 10時、 慰労会15時(大戸会館) 等々力広場
14日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
〃 〃 中原区交通安全対策協議会総会 10時 区役所5階
15日 (木) 高齢者交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分 町内2交差点ほか
〃 〃 「おしゃべり会食会」10時30分 大戸社協女性部・民生委員 大戸会館
〃 〃 6町連 交通部連絡協議会 総会 18時 ディアクレスト
17日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)19時  当番:西地区
18日 (日) 体育部グランドゴルフ大会 9時 大戸小学校校庭
19日 (月) 美化運動中原支部総会 10時 区役所会議室
20日 (火) 下小田中6町連総会 10時 大戸会館
〃 〃 川崎市全町連・会長推薦委員会 14時 総合自治会館
22∼23日 (木)(金) 一声会・ひとこえ会 親睦会 裾野市
24日 (土) なごみ会「昔あそび」出前(PTA主催 大戸まつり)13時 大戸小学校
27日 (火) 社会を明るくする運動・ミニ集会 14時 大戸会館
〃 〃 納涼祭実行委員会19時 大戸会館

2023年07月21日

令和5年5月実績

5月の事業報告                
1日 (月) 県民交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分 町内2交差点ほか
8日 (月) 大戸地区 町内会自治会等 連絡協議会 総会 14時30分 中原区役所501
9日 (火) 幹部会18時~、理事会19時 大戸会館
10日 (水) ふれあい体操 10時 大戸神社境内
〃 〃 婦人部総会 11時 大戸会館1階
10~20日 (水・土) 春の全国交通安全運動(交通部ほか)7時30分 町内2交差点ほか
15日 (月) 6町会環境部衛生部役員会 10時 大戸会館1階
18日 (木) 西地区 小川千枝子様ご逝去(92歳) 家族葬
20日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)19時  当番:東地区
21日 (日) さつき会展示会 9時30分~12時 大戸会館1階
23日 (火) 大戸地区 社会福祉協議会 総会 14時 セレサ中原支店
27日 (土) 神社部総会 (氏子総代、崇敬会、大戸会館運営委員会) 15時 大戸会館
28日 (日) 大戸睦 46回総会 18時 大戸会館
30日 (火) 中原区 自主防災組織連絡協議会 総会 13時45分 中原区役所5階
〃 〃 〃 町内会連絡協議会 功労者表彰15時30分、総会16時15分 〃

2023年06月01日

令和5年4月実績

4月の事業報告                     
6日 (木) 大戸小学校入学式 交通安全指導 東地区 7:30~9:30 町内2交差点ほか
7~11日 (金・火) 新入学児童交通安全指導(交通部ほか) 西・南・北 町内2交差点ほか
8日 (土) 会計監査 18時 大戸会館5号室
9日 (日) 統一地方選挙 投票事務管理(1丁目5名) 大戸小学校体育館
〃 〃 囃子保存会総会 18時  大戸会館1・2号室
10日 (月) 理事会 19時 大戸会館2階
11日 (火) なかはら・子育てサロン(民生委員)10時30分~11時30分 大戸会館2階
12日 (水) ふれあい体操 10時 大戸神社 境内
16日 (日) なごみ会総会 12時 大戸会館2階
17日 (月) 自治会活動支援補助金説明会 10時 中原区役所5階
〃 〃 東地区 伊原正枝様告別式 97歳(4月8日ご逝去) 津田山斎場
22日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)19時~ (雨で1週遅れ) 当番:北地区
24日 (月) 総会資料印刷 13時~16時 中原区役所印刷室
25日 (火) 総会資料製本 13時 大戸会館1号室
27日 (木) 大戸神社氏子総代会 11時 大戸会館1階
29日 (土) ホームページ部 総会懇親会向けテスト 14時 大戸会館2・3号室
30日 (日) 第30回町会定期総会 13時 大戸会館2階
                  

2023年06月01日

令和5年3月実績

3月の事業報告                         
1日 (水) 県民交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点ほか
2日 (木) 幹部会18時、理事会 19時~
8日 (水) 西中原中学校卒業式 西中原中学校
11日 (土) クリーングリーンなかはらキャンペーン清掃 8時~ 地区ごと
12日 (日) 体育部グランドゴルフ大会 9:30~ 大戸小学校々庭
12日 (日) 臨時幹部会・予算編成会議 19時~   大戸会館 1階
13日 (月) クリーングリーンなかはらキャンペーン 9時15分~ 武蔵新城駅南口集合
15日 (水) 高齢者交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点ほか
〃 〃 ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
〃 〃 花いっぱい教室(クリーングリーンに付随開催)一花会参加 中原区役所5階会議室
17日 (金) 大戸小学校卒業式 大戸小学校
18日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:南地区
20日 (月) 投票管理者打合せ 11時~ 中原区役所5階会議室
24日 (金) 大戸小学校、西中原中学校 修了式  各校

2023年04月23日

令和5年2月実績

2月の事業報告
1日 (水) 県民交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点ほか
2日 (木) 理事会 19時~ 大戸会館
14日 (火) 令和4年度川崎市自治功労賞贈呈式 川崎市総合自治会館
15日 (水) 高齢者交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点ほか
〃 〃 ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
16日 (木) 大戸地区町内会自治会等連絡協議会「研修会」 中原区役所5階会議室
17日 (金) 大戸神社初午祭 15時~ 大戸神社
18日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:西地区
22日 (水) 令和4年度中原区防災連絡協議会・地域防災部会 13時30分~
令和4年度中原区避難所代表者会議 14時45分~ 中原区役所5階会議室
22日 (水) 令和4年度「講演会」(公財)川崎市市民自治財団 14時~ 川崎市総合自治会館
22日 (水) 令和4年度第3回川崎市廃棄物減量指導員連絡協議会 15時~ 川崎市総合自治会館
23日 (木) 令和4年度6年生を送る会(少年野球部 武蔵) 13時30分~ 神明会館
  25日 (土) 令和4年度第2回 中原区総合防災訓練 9時~11時 下小田中小学校
27日 (月) 交番の日パトロール 14時~ 町内各地区
28日 (火) 第2回大戸小学校避難所運営会議 18:30~ 大戸小学校特活室

2023年03月23日

令和5年1月実績

1月の事業報告                     
1日 (日) 大戸神社 初詣、 元旦祭(神社部)11時~ 大戸神社
2~3日 (月)(火) 下小田中囃子連中 町内悪魔払い(個別訪問 再開) 下小田中町内
8日 (日) 令和5年中原地区 消防出初め式 (一斉放水等) 11時~ 等々力催し物広場
10日 (火) 幹部会18時、理事会 19時~ 大戸会館
15日 (日) 大戸神社清掃(神社部) 8時~ 大戸神社:東・南地区
16日 (月) なごみ会(定例会・新年会) 大戸会館
18日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
20日 (金) 令和4年度川崎市防災シンポジウム 14時~ 川崎市産業振興会館
21日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:東地区
26日 (木) 令和5年武道初め式 15時30分~ 中原警察署5階道場
〃 〃 令和5年中原地区警察官友の会賀詞交歓会   〃
27日 (金) 大戸地区町内会自治会等連絡協議会新年懇親会 レストラン コクリコ
1丁目町会新年会中止
令和5年中原地区消防関係団体賀詞交歓会 中止

2023年03月23日

令和4年12月実績

1日 (木) 県民交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点ほか
〃 〃 民生委員委嘱式  16時 カルッツ川崎
3日 (土) 理事会19時~ 大戸会館
10日 (土) 中原区町内会連絡協議会「防災講習会」 14時~ 中原区役所会議室
〃 〃 次年度町会長 推薦会議 19時~ 大戸会館
11 ~ 21日 (日)(水) 年末交通事故防止運動(交通部)交通指導12日~ 7時30分 町内2交差点ほか
14日 (水) 第44回中原区民祭第3回実行委員会 中原区役所会議室
17日 (土) 町内防犯パトロール(防犯部) 19時~ 当番:北地区
〃 〃 消防最終会 清華楼中原南口店
21日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
20~31日 (火)(土) 年末火災特別警備(中原消防署) 町内
26~29日 (月)(木) 年末町内消防・防犯安全パトロール(消防、防犯部) 19時 当番 東→北
30日 (金) 大戸神社清掃(神社部) 8時~ 当番 西・北地区

2023年03月23日

令和4年11月実績

10月30~15日(日)(火) 菊花展(下小田中菊花会) 大戸神社 境内
1日 (火) 県民交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点ほか
2日 (水) 中原区町内会婦人部連絡協議会視察研修会 日本文化体験庵an東京
2日 (水) 令和4年度中原区自主防災組織リーダー等養成研修会 14時~ 区役所5階会議室
2日 (水) 第2回川崎市廃棄物減量指導員連絡協議会 14時~ 川崎市総合自治会館
3日 (木) 幹部会18時、理事会19時~ 大戸会館
3 ~ 15日 (木)(火) 七五三詣り[神主在社 3日、6日、13日] 大戸神社
5日 (土) 大戸小学校運動会 8時30分~ 大戸小学校 校庭
7日 (月) 観菊会 14時~ 大戸神社 境内
8日 (火) 大戸会館運営委員会 14時~ 鹿島市郎委員長宅
9日 (水) 第2回中原区廃棄物減量指導員連絡協議会 役員会 10時~ 中原生活環境事務所
15日 (火) 高齢者交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点ほか
16日 (水) ふれあい体操 10時~ 下小田中2丁目公園
16日 〃 酉の市(二の酉) 15時~  (当番:1丁目町会) 大戸神社 末社殿
19日 (土) 町内防犯パトロール(防犯部) 19時~ 当番:南地区
21日 (月) 第2回中原区廃棄物減量指導員連絡協議会 連絡会 14時~ 中原区役所会議室
22日 (火) 川崎市全町内会大会(川崎市全町内会連合会)15時~ 川崎市総合自治会館
27日 (日) グランドゴルフ大会(体育部) 9時~ 大戸小学校 校庭
29日 (火) 研修会(中原区町内会連絡協議会) 湘南ロボケアセンター

2023年03月23日

令和4年10月実績


10月の事業報告                    
3日 (月) 理事会19時~ 大戸会館
9日 (日) 大戸神社秋の例大祭(神事・境内神輿練り) 大戸神社
13日 (木) 会計監査(中間期) 19時~ 大戸会館
15日 (土) 町内防犯パトロール(防犯部) 19時~ 当番:西地区
       (安全・安心まちづくり旬間 県内一斉防犯パトロール 10/11~10/20)
15、17日 (土)(月) 大戸神社西側道路の歩道部 舗装工事 (町会要請案件) 区 道路公園センター
16日 (日) 第44回中原区民祭 10時~15時 等々力緑地
19日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社 境内
21日 (金) 令和4年度3R推進講演会 14時~  Web開催
25日 (火) 東地区 筒井賴枝様ご逝去 90歳 (家族葬)
26日 (水) 大戸小学校避難所運営会議   18時30分~ 大戸小学校特別活動室
30日~ (日) 菊花展(下小田中菊花会) 11月15日まで 大戸神社 境内

2022年11月19日

令和4年9月実績

9月の事業報告                        
1日 (木) 県民交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点ほか
3日 (土) 幹部会18時、理事会19時~ 大戸会館
10日 (土) 西中原中学校体育祭 西中原中学校
15日 (木) 高齢者交通安全・学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点ほか
17日 (土) 町内防犯パトロール(防犯部) 19時~ 当番:東地区
19日 (月) 敬老の日
20~30日 (火)(金) 学童交通安全指導(交通部)(秋の全国交通安全運動 9/21~9/30) 町内2交差点ほか
21日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社 境内
25日 (日) 第43回市内統一美化活動 午前8時~ 町内地区ごと
26日 (月) 東地区 山田光音様(59歳)ご逝去 (家族葬)
29日 (木) 中原区民祭第2回実行委員会 17時30分~ 中原区役所
中原警察署地域防犯連絡員総会及び委嘱式(書面)

2022年10月10日

令和4年8月実績

8月の事業報告                        
3日 (水) 理事会 19時~ 大戸会館
6日 (土) 東地区 原龍彌様ご逝去(84歳)  家族葬
20日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:北地区
22日 (月) 大戸地区社会福祉協議会 総務部会 福祉パルなかはら
27日 (土) 交番の日・町内パトロール(防犯部) 神社集合16時~  各地区3名
納涼盆踊り大会  (中止)
文化部納涼祭   (中止)
子ども会夏休みラジオ体操(中止) 

2022年09月21日

令和4年7年実績

7月の事業報告                        
1日 (金) 大戸神社清掃 8時~ 当番:西・北地区
2日 (土) 一歩会・第1回ウォーク 15名参加 多摩川スカイブリッジ
3日 (日) 民生委員推薦地区世話人会 14時~ 大戸会館1号室
〃 〃 幹部会18時、理事会19時~ 大戸会館
4日 (月) 中原防犯協会定期総会 (書面審議) ―
7日 (木) 大戸神社夏祭り(禰宜舞は中止) 15時 大戸神社:当番5丁目
10日 (日) 6町連環境衛生部・献血 9:00~12:00 大戸神社
〃 〃 第26回参議院通常選挙・投票管理 大戸小学校体育館
11日 (月) 夏の全国交通事故防止運動~20日迄  集合7:30~ 町内2交差点
15日 (金) 大戸神社清掃 8時~ 当番:東・南地区
16日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:南地区
20日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
21日 (木) 第72回社会を明るくする運動中原区大会 13時30分~ 川崎市中原市民館ホール
22日 (金) 大戸小学校難所運営会議に関して大戸小と3町会長打合せ 大戸小学校校長室
23日 (土) 大戸小学校・夏休み (~8月23日(火))  ―
24日 (日) 体育部グランドゴルフ大会 9時 ~ 大戸小学校校庭
26日 (火) 第44回中原区民祭 第1回実行委員会  14時30分~ 中原区役所
29日 (金) 第1回川崎市廃棄物減量指導員連絡協議会 15時~ 川崎市総合自治会館

2022年08月20日

令和4年6月実績

6月の事業報告                        
1日 (水) 県民交通安全の日・学童交通安全指導(交通部ほか)7:30~ 町内2交差点
 〃 〃 廃棄物減量指導員連絡協議会 役員会 中原清掃局
2日 (木) 理事会19時~ 大戸会館
3日 (水) 令和4年度中原防火協会 定期総会 14時~  会館とどろき
3日 (水) 大戸神社西側道路整備のお願い(要望書提出) 区役所道路管理センター
5日 (日) 令和4年度多摩川美化活動  丸子橋第一広場
14日 (火) 令和4年度川崎市美化運動実施中原支部 総会  中原区役所5階会議室
15日 (水) 高齢者交通安全の日・学童交通安全指導(交通部ほか)7:30 町内2交差点
〃 〃 ふれあい体操   雨天中止 大戸神社境内
25日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:西地区
令和3年度下小田中交通部連絡協議会 (書面審議) ―
-  第49回中原消防団消防大会  (中止) ―

2022年07月07日

令和4年5月実績

5月の事業報告                       
10日 (火) 幹部会18時~、理事会19時~ 大戸会館
14日 (土) 西地区 鹿島勝久様ご逝去(97歳)  家族葬
16日 (月) 6町会環境衛生部会議 10時~ 大戸会館1階
18日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
〃 〃 婦人部総会  11時~ 大戸会館1階
21日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:東地区
22日 (日) さつき会 9時30分~12時 大戸神社境内
22日 (日) 下小田中六町会連絡会議 大戸会館
24日 (火) 中原区自主防災組織連絡協議会総会 午後1時45分~
住民組織活動功労者表彰式 午後3時30分~
中原区町内会連絡協議会 令和4年度総会 午後4時15分 中原区役所5階会議室
25日 (水) なごみ会・区老連企画バス旅行12名参加(男女各6名) 横浜中華街、山下公園
30日 (月) グランドゴルフ大会(区老連)8時30分~ 等々力催し物広場
30日 (月) 大戸神社氏子総代会・崇敬会・運営委員会総会 午後3時~ 大戸会館
大戸地区町内会自治会等連絡協議会総会(書面審議) ―
第15回川崎市廃棄物減量指導員委嘱式(中止) ―

2022年06月09日

令和4年4月実績

4月の事業報告 
6日~15日 (水)(金) 春の全国交通安全運動・(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点
6日 (水) 大戸小学校入学式・新入生安全指導   9時~ 大戸小学校
7日 (木) 会計監査  19時~ 大戸会館
10日 (日) 理事会   19時~ 大戸会館
15日 (金)  (学童安全指導:春の運動期間の中で実施) 町内2差点
16日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:北地区
18日 (月) 総会資料印刷 13時15分~ 区役所5階
20日 (水) ふれあい体操 大戸神社境内
21日 (木) 総会資料製本 13時~ 、総会(書面審議)資料配布 大戸会館
24日 (日) 総会(書面審議)の投票締め切り  ―
25日 (月) なごみ会総会 大戸会館
27日 (水) 町内会・自治会活動応援補助金に関する説明会 区役所5階
〃 総会議決結果の掲示、HP掲載  

2022年05月30日

令和4年3月実績

3月の事業報告                        
1日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点
3日 (木) 幹部会18時、理事会 19時~ 大戸会館
4日 (金) 川崎市広報等配布に関する説明会  10時~ 総合自治会館ホール
10~20日 (木)(日) クリーングリーンなかはらキャンペーン (中止) 武蔵新城駅周辺
13日 (日) 臨時幹部会(次年度予算編成)18時 大戸会館
15日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~   町内2交差点
16日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
17日 (木) 北地区、切池スミ子様ご逝去(100歳) 家族葬
17日 (木) 下小田中6町会連絡会 ディアクレスト
― 日 (土) 町内安全パトロール (19日は雨天順延、翌週は雨で中止) 当番:南地区

2022年05月30日

令和4年2月実績

2月の事業報告
1日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点
3日 (木) 理事会 19時~ 大戸会館
7日 (月) 廃棄物減量指導員連絡協議会研修会(中止) 総合自治会館
15日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~   町内2交差点
16日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
22日 (火) 町内会・自治会活動事例発表会 14時~16時 市総合自治会館
22日 (火) 大戸稲荷初午祭(二の午)(当番4丁目)(中止) 大戸神社稲荷社 
26日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~(19日雨天繰延) 当番:西地区
27日 (日) 交番の日防犯パトロール(防犯部) 14時 町内地区

2022年03月10日

令和4年1月実績

2月の行事予定
1日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点
3日 (木) 理事会 19時~ 大戸会館
7日 (月) 廃棄物減量指導員連絡協議会研修会(中止) 総合自治会館
15日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~   町内2交差点
16日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
19日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:西地区
22日 (火) 大戸稲荷初午祭(二の午) 15時  (当番4丁目) 大戸神社稲荷社
27日 (日) 交番の日防犯パトロール(防犯部) 14時 町内地区
         
3月の予定
1日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点、ほか
3日 (木) 幹部会18時、理事会 19時~ 大戸会館

2022年02月05日

令和3年12月実績

12月の事業報告
1日 (水) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分 町内2交差点 ほか
2日 (木) 理事会 19時~ 大戸会館
11~20日 (土)(月) 年末交通事故防止運動(交通部)
13日(月)東~16日(木)北、17日(金)東西、20日(月)南北
町内2交差点、ほか
11日 (土) 令和3年度「防災講習会」14時~
川崎市中原区の水害リスクと対策(自助・共助) 中原区役所5階
15日 (水) (学童交通安全指導:年末交通事故防止運動に含み実施) ―
15日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
17日 (金) 防災シンポジウム (コロナで中止) ―
18日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:北地区
21日 (火) 中原警察署訪問(交通標識の移設のお願い) 中原警察署
26~29日 (日)(水) 年末町内消防・防犯安全パトロール(消防、防犯部)19時 当番:東→北
30日 (木) 大戸神社清掃(神社部) 8時 当番:西・北地区
消防最終会(中止)

2022年01月10日

令和3年11月実績

11月の事業報告 
1日 (月) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分 町内2交差点 ほか
3日 (水) 幹部会18時、理事会 19時~ 大戸会館
3~14日 (水)(日) 七五三詣り *3日(水)、6~⑦日(土,日)・13~⑭日(土,日)  大戸神社
6日 (土) 大戸小学校運動会(町会招待なし) 大戸小学校
7日 (日) 観菊会(菊花展入賞者表彰式)14時~展示会:10/30日~11/16 大戸神社境内
14日 (日) グランドゴルフ大会(体育部) 大戸小学校
15日 (月) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分 町内2交差点 ほか
16日 (火) 令和3年度第2回中原区廃棄物減量指導員連絡協議会役員会 中原生活環境事業所
17日 (水) ふれあい体操 10時~ 下小田中公園
20日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:南地区
21日 (日) 酉の市(二の酉) 当番町会2丁目 大戸神社
22日 (月) 川崎市全町内会連合会創立60周年第36回川崎市全町内会大会 川崎市総合福祉センター
24日 (水) 中原区廃棄物減量指導員連絡協議会連絡会 中原区役所
  *七五三欄の「⑦、⑭日」は日枝神社神主が来られる日です。それ以外は総代が務める。

2021年12月10日

令和3年10月実績

1日 (金) 学童交通安全指導(秋の全国運動として実施)7時30分 町内2交差点 ほか
4日 (月) 理事会 19時~ 大戸会館
9日 (土) 上期会計監査 18時  大戸会館3号室
9日 (土) 大戸神社祭礼の準備(神社部、総代) 大戸神社
10日 (日) 大戸神社祭礼 神事10時 (神輿渡御、演芸会は中止) 大戸神社
15日 (金) 学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点 ほか
16日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:西地区
20日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
21・22日 (木・金) 北地区、北村一男氏(84歳)通夜・告別式 平安会館みやうち
30日~11/16 (土) 下小田中菊花展(下小田中菊花会)〈一花会も並行展示〉 大戸神社境内
31日 (日) 衆議院議員及び川崎市長選挙、投票管理・事務者(5名) 24投票区(大戸小学校)

2021年11月02日

令和3年9月実績

9月の事業報告 
1日 (水) 学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点 ほか
2日 (木) 幹部会18時、理事会 19時~ 大戸会館
15日 (水) 学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点 ほか
15日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社境内
18日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:東地区
20日 (月) 敬老の日祝い 男性69名、女性106名 計175名
21~10/1 (火)(金) 町内交通安全指導(秋の全国交通安全運動) 町内2交差点 ほか
26日 (日) 令和3年度 第42回市内統一美化活動(中止)

2021年10月16日

令和3年8月実績

3日 (火) 理事会 19時~ 大戸会館
5日 (木) 大戸神社 総代会 大戸会館
21日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:北地区
27日 (金) 交番の日 防犯安全パトロール(防犯部) 町内巡回
― ― 納涼盆踊り大会 (下小田中盆踊り保存会)(中止) ―
― ― 納涼祭(文化部)            (中止) ―
― ― 子ども会・夏休みラジオ体操       (中止) ―

2021年09月18日

令和3年7月実績

7月の事業報告 
1日 (木) 大戸神社清掃  8時~ 当番:西・北地区
3日 (土) 幹部会18時、理事会 19時~ 大戸会館
5日 (月) 令和3年度中原防犯協会定期総会 書面審議 ―
7日 (水) 大戸神社夏祭 15時 (当番6丁目) 中止 ―
11日 (日) 6町会環境衛生部・献血  9:30~12:00 大戸神社
12日 (月) 町内会等活動応援補助金に関する説明会 14:00~16:00 区役所5階501会議室
12~16日 (月)(金) 夏の全国交通事故防止運動・学童交通安全指導 7:30~ 町内2交差点
15日 (木) 大戸神社清掃  8時~ 当番:東・南地区
16日 (金) SDC創出に向けた説明会 (オンライン)18:30~19:30
17日 (土) 第1回中原区総合防災訓練 (オンライン)10:00~12:00
17日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:南地区
21日 (水) ふれあい体操  10時~ 大戸神社境内
28日 (水) 自主防災組織リーダー等養成研修会 14時~ 区役所5階503会議室

2021年08月12日

令和3年6月実績

5月
21日 (金) 大戸地区社会福祉協議会 総会 書面審議 ―
6月
1日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点 ほか
3日 (木) 理事会 19時~ 大戸会館
4日 (金) 中原防火協会総会   書面審議 ―
6日 (日) 第42回(令和3年度)多摩川美化活動    中止 ―
13日 (日) 体育部 グランドゴルフ 9時~ 大戸小学校校庭
14日 (月) 令和3年度川崎市美化運動実施 中原支部総会 書面審議 ―
15日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか)7時30分~ 町内2交差点 ほか
15日 (火) 令和3年度第1回中原区廃棄物減量指導員連絡協議会役員会 中原生活環境事業所
16日 (水) ふれあい体操    雨天中止 大戸神社境内
19日 (土) さくらの木保育園(建て替え)内覧会 さくらの木保育園
19日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:西地区
21日 (月) 第1回中原区廃棄物減量指導員連絡協議会 総会 書面審議 ―
― 令和2年度下小田中交通部連絡協議会 総会 書面審議 ―

2021年07月07日

令和3年5月実績

10日 (月) 大戸地区 町内会自治会等連絡協議会 総会  書面会議 ―
10日 (月) 幹部会 18時~、理事会 大戸会館
15日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 当番:東地区
16日 (日) ホームページ部部会 5丁目 ディアクレスト
18日 (火) 下小田中六町会 連絡協議会  大戸会館
19日 (水) ふれあい体操、中原区街づくり推進部企画課他 取材 大戸神社境内、会館
23日 (日) さつき会 展示、競技選考会、表彰式 大戸神社境内、会館
25日 (火) 「かわさき市政だより」配布方法に関する説明会 中原区役所会議室
25日 (火) 中原区自主防災組織連絡協議会 総会   書面会議 ―
25日 (火) 中原区町内会連絡協議会        書面会議
25日 (火) 住民組織活動功労者 表彰式        中止 ―
27日 (木) 下小田中六町会 連絡協議会(臨時) 大戸会館
29日 (土) 大戸神社総代会、崇敬会、大戸会館運営委員会  中止 ―
xx日 ( ) 第49回中原消防団消防大会        中止 ―

2021年06月19日

令和3年4月実績

5日 (月) 大戸小学校入学式 大戸小学校
5日 (月) 薪入学児童交通安全指導(交通部ほか)7時30分、9時 町内2交差点、他
6~15日 (火・木) 春の全国交通安全運動交通指導(交通部ほか)7時30分 町内2交差点、他
7日 (水) 会計監査 大戸会館
10日 (土) 理事会19時~  大戸会館
17日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)19時~  当番:北地区
19日 (月) 総会資料印刷 中原区役所印刷室
21日 (水) 総会(書面審議)議決書配布 (回答締切4月28日)
21日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社 境内
21日 (水) 総会資料製本 13時~ 大戸会館
25日 (日) 第28回定期総会・中止(書面審議に変更)   ―
26日 (火) なごみ会定期総会・中止   ―

2021年05月01日

令和3年3月実績

3月の事業報告
1日 (月) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点、他
3日 (水) 幹部会18時、 理事会19時~ 大戸会館
11日  (木) 西中原中学校卒業証書授与式(規模縮小) 西中原中学校体育館
13日 (土) 臨時幹部会 予算編成会議 19時~  大戸会館1階
15日 (月) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点、他
16日 (火) 下小田中6町会 連絡会 大戸会館
17日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社 境内
19日 (水) 大戸小学校卒業証書授与式(規模縮小) 大戸小学校
20日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)19時~  当番:南地区
21日 (日) HP実施委員会 16時~ ディアクレスト
28日 (日) 体育部グランドゴルフ大会 9時~ 大戸小学校校庭

2021年04月09日

令和3年2月実績

1日 (月) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点
3日 (水) 理事会 19時~ 大戸会館
10日 (水) 令和2年度(第33回)川崎市自治功労賞贈呈式 関係者のみ
15日 (月) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点
〃  〃 大戸神社初午祭 15時~ 大戸神社
17日 (水) ふれあい体操 10時~ 大戸神社 境内
20日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)19時~  当番:西地区
21日 (日) HP実施委員会 16時~ ディアクレスト
27日 (水) 交番の日防犯パトロール(防犯部) 町内地区

2021年03月02日

令和3年1月実績

1日 (金) 大戸神社 初詣(3日迄)、元旦祭 11時~(神社部) 大戸神社
7日 (木) 幹部会18時、理事会 19時~ 大戸会館
11日 (月) 下小田中1丁目町会新年会(中止) ―
15日 (金) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点
〃  〃 大戸神社清掃(神社部)8時 当番:東・南地区
16日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)19時~  当番:東地区
17日 (日) HP実施委員会 ディアクレストB
20日 (水) ふれあい体操  10時~ 大戸神社境内
令和3年中原地区消防出初式(規模縮小) ―
令和3年中原区諸団体合同新年賀詞交歓会(中止) ―
令和3年中原地区消防関係6団体賀詞交歓会(中止) ―
消防出初式団員慰労会(中止) ―
令和3年中原警察署武道始式(中止) ―
令和2年 12月
28日 (月) 令和2年度「中原区防災連絡協議会・地域防災部会」及び「中原区避難所代表者会議」の開催(書面審議) 報告もれ

2021年03月02日

令和2年12月実績

1日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点
3日 (木) 理事会 19時~ 大戸会館
11~18日 (金~金) 年末交通事故防止運動(交通部) 7時30分~ 町内2交差点
12日 (土) HP実施委員会 第6回  16時~ 5丁目 ディアクレスト
13日 (日) グランドゴルフ大会(体育部) 9時~ 大戸小学校校庭
16日 (水) ふれあい体操  10時~  24名 大戸神社境内
18~19日 (金~土) 富士通社屋、オリンピック協賛・5色帯状ライトアップ 富士通
19日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)19時~  当番:北地区
20日 (日) 年末火災特別警備(31日迄)に合わせポスター等の掲示(消防部)
23日 (水) 大戸小学校創立80周年記念「誕生祭」  大戸小学校
26~29日 (土~火) 年末町内消防防犯安全パトロール(防犯部)19時 当番順:東→北
28日 (月) 令和2年度「中原区防災連絡協議会・地域防災部会」及び
「避難所代表者会議」 (書面審査)
30日 (水) 大戸神社清掃(神社部)8時 当番:西・北地区
-日 消防最終会の中止(大戸分団 下小田中班)

2021年03月02日

令和2年11月実績

3日 (火) 大戸神社七五三詣り 7(土)・8(日)・14(土)・15(日)(神社部) 大戸神社
4日 (水) 大戸神社玉垣改修・落慶記念品配布 9時 大戸会館
〃 〃 幹部会18時、理事会19時~ 大戸神社
7日 (土) 観菊会(下小田中菊花会)14時~
(菊花展:10月30日~11月16日) 大戸神社境内
13日 (金) 第2回中原区廃棄物減量指導員連絡協議会役員会 14時~ 中原生活環境事業所
14日 (土) 大戸神社 酉の市 15時~ 大戸神社
15日 (日) 第5回 HP実施委員会 16時~ 5丁目 ディアクレスト
16日 (月) 西地区 佐藤吉克様(77歳)ご逝去  家族葬
18日 (水) ふれあい体操  10時~ (12名) 大戸神社境内
20日 (金) 大戸小学校創立80周年記念 「楽しい80周年スポーツ集会」 大戸小学校校庭
〃  〃 令和2年度中原区廃棄物減量指導員連絡協議会 連絡会(書面)  -
21日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)19時~  当番:南地区
24日 (火) 第35回川崎市全町内会大会 16時~ コスギサードアヴェニュー

2021年03月02日

令和2年10月実績

1日 (木) 秋の全国交通安全運動・学童交通安全指導 ~2日まで 町内2交差点
〃 (木) 国勢調査(調査票提出開始) 提出期限15日以降も適宜フォロー
3日 (土) 理事会 19時~ 大戸会館
4日 (日) 第3回 HP実施委員会  16時 5丁目 ディアクレスト
11日 (日) 大戸神社秋季祭礼 (氏子総代参加の神事のみ) 10時 大戸神社
13日 (火) 会計監査(中間期) 19時 5丁目 ディアクレスト
14日 (水) さくらの木保育園地鎮祭 10時~ 朝山会長 さくらの木保育園
〃  (水) 通い場×新型コロナウイルス対策 14時30分~内藤廣一氏 川崎医師会館
15日 (木) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点
〃  (木) なかはらっぱ利用者懇談会 (当町会は区印刷室利用者)18時 区役所5階
18日 (日) 第4回 HP実施委員会  16時~ 5丁目 ディアクレスト
21日 (水) ふれあい体操  10時 (17名参加) 大戸神社境内
24日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)19時~ (17日:雨で延期) 当番:西地区
28日 (水) 通い場×新型コロナウイルス対策 14時30分~ 朝山会長 川崎医師会館
30日 (土) 菊花展(下小田中菊花会) ~11月16日(月) 大戸神社境内

2020年11月03日

令和2年9月実績

1日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点
3日 (木) 幹部会18時~・理事会 19時~ 29名 大戸会館
6日 (日) HP実施委員会 第1回  16時~ 大戸会館
10日 (木) 敬老祝い品・各常任に配達 -
11日 (金) 川崎市西中原中学校体育祭(3年生父兄のみ観覧) 西中原中学校校庭
14日 (月)~ 国勢調査の調査票配布開始 -
15日 (火) 学童交通安全指導(交通部ほか) 7時30分~ 町内2交差点
16日 (水) ふれあい体操 10時~ 16名参加 大戸神社
〃  (水) 自主防災組織リーダー等養成研修会 14時 戸倉良彦氏 区役所5階
19日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)19時~ 10名 当番:東地区
20日 (日) 北地区 砂子一司様(74歳)告別式 宮内平安閣
〃  (日) HP実施委員会 第2回  16時~ 5丁目 ディアクレスト
21日 (月) 敬老の日(お祝い品贈呈) 男72名・女110名 町内対象者
23~10/2 (水)(金) 秋の全国交通安全運動・ 学童交通安全指導 町内2交差点

2020年11月03日

令和2年8月実績

3日 (月) 理事会 19時~ 大戸会館
4日 (火) 大戸小学校避難所運営会議(第1回) 18時30分~ 大戸小学校特別活動室
10日 (月) 町会ホームページ検討グループ(第3回) 16時30分~ 大戸会館
15日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:北地区
16日 (日) 町会ホームページ検討グループ(第4回) 16時~ 大戸会館
23日 (日) 町会ホームページ検討グループ(第5回) 16時~ 大戸会館

2020年11月03日

令和2年7月実績

7月
1日 (水) 県民交通安全の日・学童交通安全指導 7時30分~ 町内2交差点
 〃  〃 大戸神社清掃  8時~ 当番:西・北地区
 〃  〃 臨時幹部会(布施喜作氏葬儀の町会対応相談)16時~ 大戸会館
2日 (木) 北地区 北田みどり様 逝去  家族葬 -
3日 (金) 中原防犯協会定期総会・防犯功労者表彰  書面審議 -
 〃  〃 中原警察署 地域防犯連絡員 委嘱式・総会  書面審議 -
 〃  〃 東地区 内藤正哉様 逝去  家族葬 -
4日 (土) 幹部会18時  理事会 19時~ 大戸会館
7日 (土) 大戸神社夏祭 (当番1丁目)        中止 -
 〃  〃 顧問 布施喜作様 告別式・町会代表参列 (6/29逝去 )  平安会館みやうち
10~21日 (金~火) 夏の交通事故防止運動・学童交通安全指導 7時30分~ 町内2交差点
15日 (水) 大戸神社清掃   8時~ 当番:東・南地区
 〃  〃 ふれあい体操  雨天中止 -
18日 (土) 町会ホームページ検討グループ(第1回) 17時~ 大戸会館
 〃  〃 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:西地区
21日 (火) 第42回中原区民祭第1回実行委員会  書面審議 -
 〃  〃 北地区 小川和夫様 逝去  家族葬 -
26日 (日) 町会ホームページ検討グループ(第2回) 16時30分~ 大戸会館
 ― 地域圏域ケア会議  (本年は資料配布のみ)  -

2020年11月03日

令和2年6月実績

5月の報告漏れ
29日 (金) 大戸地区社会福祉協議会 書面審議 -
6月
1~5日 (月・金) 大戸小学校登校再開・学童交通安全指導 7時45分~、他   町内2交差点 ほか
3日 (水) 理事会 19時~              中止
日 ( ) 第42回(令和2年度)多摩川美化活動   中止
14日 (日) 体育部 グランドゴルフ 9時~      中止
15日 (月) 学童交通安全指導 (交通部ほか)7時30分~   町内2交差点 ほか
15日 (月) 川崎市美化運動実施 中原支部総会    書面会議
17日 (水) ふれあい体操  10時~          中止
17日 (水) 令和2年度第1回中原区廃棄物減量指導員連絡協議会役員会 中原生活環境事業所
20日 (土) 町内安全パトロール(防犯部) 19時~ 当番:西地区
24日 (水) 中原区 廃棄物減量指導員 連絡協議会 総会 書面審議

2020年11月03日

令和2年5月実績

日 ( ) 幹部会 18時~、理事会 19時~      中止
11日 書面送付 大戸地区 町内会自治会等連絡協議会 総会  書面会議
11日 (月) 下小田中第1なごみ会 総会       中止
16日 (土) 町内安全パトロール(防犯部)      中止 (当番:東地区)
16,17日 (土・日) さつき会 展示会            中止
17日 (日) 南地区 本多一夫様(93歳)ご逝去・家族葬
20日 (水) ふれあい体操               中止
日 ( ) 下小田中六町会 連絡協議 会       中止  
25日 (月) 中原区自主防災組織連絡協議会 総会   書面会議  
26日
26日 (火)
(火) 中原区町内会連絡協議会        書面会議
住民組織活動功労者 表彰式        中止  
日 ( ) 大戸神社総代会              中止  
日 ( ) 第14期川崎市廃棄物減量指導員委嘱式   中止  
日 ( ) 令和元年度下小田中交通部連絡協議会全体会議 資料提出  
31日 (日) 第49回中原消防団消防大会        中止  

2020年11月03日